Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 20:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Расписывать ее творчество по-моему бессмысленно, наверняка все читали хотя бы одну ее вещь А уж сколько было экранизаций...
Но не упомянуть невозможно, гигант, королева детектива :) и этим все сказано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 21:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
О! Мисс Марпл, ага. :) И Пуаро... Тоже ага. :) В общем, очень приятные детективы. Главное - многа! mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 9:13 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
Да, именно, хорошо, когда МНОГА!
А что ещё мне нравится, что я их вполне могу "смаковать". То есть не читать запоем, бросив все дела, утаскивая книгу на работу, а читать себе так, потихонечку, периодически откладывая книжку, отвлекаясь на хлопоты по кухне, на телевизор, но при этом всегда помнить, что на полочке ждёт Агата Кристи.
Много лет назад моя знакомая случайно прикупила в букинисте стаааарый 20-томник А.Кристи. Помните, такие сине-бело-голубые издания начала 90-х годов, концерна "Олимп" г.Баку? Очень она при этом писчала от восторга. Давала, конечно, почитать, но это же совсем не то, что иметь своё.... С той поры, конечно, уже много лет прошло и нет того острого чувства зависти, но.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 12:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А у нас, к сожалению, только отдельные издания... Но все равно читанные-перечитанные. И даже мной, как любительницей чтения в комфортных условиях, в ванной купанные. brush Кста, мне у нее очень нравится "Каприз".

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 18:01 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
У Агаты Кристы мне больше всего нравятся произедения про Пуаро.
Были ещё такой сериал..... Супер.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 13:29 
Не могу выбрать оgно произвеgение в любимые. Агата Кристи - тот реgкий случай, когgа не было разочарований.
Конечно, серии про Пуаро и мисс Марпл более растиражированы, но у нее есть и отgельные произвеgения.
Как вам понравился "Странный gом"?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 15:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
А мне больше понравились "Десять негритят". Самое интересное в книгах Агаты Кристи - это неизвестность развязки. Даже когда перечитываешь ее книги и знаешь, кто преступник, интерес не ослабевает.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 20:02 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Приятный легкий язык и интересный сюжет... Так что читала в юности да и сейчас под настроение могу. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 15:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:00
Сообщений: 113
Для любителей творчества Агаті Кристи еще советую почитать цикл о Харли Кине.Сюжет не менее интригующий.Так же присутствует неизвестность развязки как и во всех её книгах.
К тому же присутствует некая магическая, необычная нотка.Так сказать жанр трагикомедии.Мистер Харли Кин - артист циркового жанра всегда чудесным образом появляющийся в тех местах где должны произойти какие-то ситуации приводящие к смертоубийству.К тому же человек неплохо разбирающийся в психологии людей.
Также понравились её рассказы о раскопках в Сирии.В частности "Багдадская встреча".Очень увлекательная книга.Написана в стиле приключенческого детектива.

_________________
- Здесь так вкусно пахнет.
- Счастьем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 15:53 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:26
Сообщений: 679
Откуда: Москва
Natalieod, да, согласна, я недавно тоже на сборник рассказов про Харли Кина наткнулась, неплохо good

_________________
I wanna be a cowboy's sweetheart...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 13:01 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:31
Сообщений: 2
Откуда: Москва
А я у Агаты Кристи больше всего Пуаро люблю, прямо до дыр его книги зачитала, если честно, так жаль, что уже все... хочется все равно чего-то еще, то ли продолжения, то ли просто... ну, не знаю )

_________________
мррр-мяу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 15:04 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 16:49
Сообщений: 15
"Моя" книга у Агаты Кристи "Десять негритят". Даже не объясню, почему. Просто как в игре ассоциации: Кристи - Негритята. kopaewa, здесь в веточке обсуждали Эрика Петрова - внука Эркюля Пуаро - посмотрите, вдруг понравится ;) и перестанете тосковать и протирать до дыр именитого деда :) . Из всех "подвигов" Пуаро, пожалуй самый-самый - "Восточный экспресс". Незатейливое такое, семейное убийство и такое же расследование. У Агаты Кристи поразительное умение проникнуть читателя в книгу. Однако, иногда приходит в голову мысль о том, что к закону она относится слегка оригинально, то есть с "припуском" :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 1:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
От нечего делать посмотрела пару серий Пуаро. Не любитель я детективов, не читала Кристи ничего. Сижу вот и думаю... Нет, возможно, в книгах имеется исключительно великолепный язык и иные литературные достоинства, не переданные в кино. Поэтому только о сюжете и персонаже. Имеем. Персонаж - настолько переполненный спесью, что Холмс рядом с ним - образец скромности. С дебильной привычкой говорить о себе в третьем лице. И вообще, по-моему, с легкой формой аутизма. Впрочем, все остальные еще тупее, так что на их фоне можно и блистать интеллектом. Сюжеты - с кучей дырок и нестыковок. Большинство улик - косвенные, большинство доказательств - шиты белыми нитками. Вполне логичный подозреваемый невиновен - потому что эту версию высказал Гастингс. Совершенно вроде бы невиновный оказывается убийцей - потому что так решил Пуаро. Убийца, зная, что Пуаро распутывает сложнейшие дела, зачем-то привлекает его внимание к себе. Человек, придумавший сложнейшую многоходовую игру (хотя убить можно было бы намного проще и с меньшим количеством случайностей), вдруг ломается и признается, хотя доказательств у Пуаро нет, одни предположения. И тэдэ и тэпэ... И более того: даже мне, человеку в детективах мало сведущему, без микроскопа видно, что с Холмса содраны не только пара Пуаро-Гастингс (последний исключительно для озвучивания ложных версий, которые гЭний с блеском опровергает) плюс примкнувший к ним инспектор полиции, но и половина сюжетных ходов.
Вики с готовностью подсказывает, что вот это взято у Васи Пупкина, это у Маши Тряпкиной и еще у полудесятка писателей.
А коли так, объясните мне, чем эта гениальная писательница лучше какой-нибудь Донцовой? Почему это классика, а то попса? :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 7:20 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Irena, пара гений-простачек необходима для сюжета детектива-головоломки, так что тут ничего не поделать. Кто-то должен высказывать очевидные версии, чтобы читатель чувствовал себя умнее героя, а в конце удивился.
И потом, есть еще разница во времени между Агатой Кристи и Дарьей Донцовой. Кто раньше - тот и лучше. Доноцова уж точно не первооткрывательница. По проверенным схемам действовать всегда проще.
А что до изобретения сюжетных ходов.... Они могут стать неожиданными в данной книге, но у кого-то где-то наверняка встречались. Это примерно то же, что укорять писателя из использование слов, ссылаясь на то, что их уже тысячу раз писали другие.
Вы вполне могли попасть на парочку неудачных серий. Сценарии не Агата Кристи писала, некоторые серии мне тоже не нравятся. У Пуаро есть обаяние, может, не ваш герой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 7:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
dalila писал(а):
пара гений-простачек необходима для сюжета детектива-головоломки

Но не настолько же! Ватсон простоват - но Гастингс дебил, о чем Пуаро не забывает ему напоминать по 10 раз за серию.
dalila писал(а):
Кто раньше - тот и лучше

Но Конан Дойль был еще раньше ))) И, извините, вот сюжет: приходит дама под вуалью и рассказывает, что она собирается замуж за некоего герцога, но в юности она неосторожно написала кому-то письмо, и теперь ее этим письмом шантажируют, и Пуаро лезет в дом шантажиста за письмом... это, пардон, история Ирен Адлер. "Скандал в Богемии", кажется, называлось. pardon Ну да, дальше там уже иначе, но половина сюжета - один к одному.
dalila писал(а):
Вы вполне могли попасть на парочку неудачных серий
"Эндхауз", кажется, считается из лучших.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 7:46 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Irena писал(а):
Но Конан Дойль был еще раньше )))

Точно, был раньше. Но Агаты Кристи женщины детективы не писали или не получали известность (введем социальные условия).

Irena писал(а):
И, извините, вот сюжет: приходит дама под вуалью и рассказывает, что она собирается замуж за некоего герцога, но в юности она неосторожно написала кому-то письмо, и теперь ее этим письмом шантажируют, и Пуаро лезет в дом шантажиста за письмом... это, пардон, история Ирен Адлер. "Скандал в Богемии", кажется, называлось.

А давайте предположим, что она могла взять сюжетную завязку своего предшественника и развернуть под другим углом, потому что ей это было интересно.
У меня, к примеру, в этом году так и чешутся руки взять героев чужого романа и написать свой, причем это будет не фанфик, не повтор, а так для сравнения. Почему ее примерно такие же мотивы не могли подтолкнуть написать роман по чужому сюжету? Но я себя сдерживаю, а то обвинят в смертном писательском грехе - плагиате.
И раз уж здесь речь зашла о чужих сюжетах и героях, а я не знаю, куда ткнуть.... У меня есть идея, правда, неизвестно, насколько она свежа. Что если в основу конкурса положить сюжет с известными заранее героями, и посмотреть, как каждый обработает их? К примеру, суперагент и две женщины возле него. Какие-нибудь штампованные персонажи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 18:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да, конечно... но что-то многовато таких "мотивов", имхо (( Понимаете, и это можно делать - если на то пошло, "Жук в муравейнике" перекликается с "Мидвичскими кукушками"; но у АБС я вижу именно иной разворот завязки, спор с Уиндемом. А тут... ничего не придумывается, а давай-ка я возьму кусок отсюда, кусок оттуда, мелко покрошу и Пуаро по вкусу (((

dalila писал(а):
Что если в основу конкурса положить сюжет с известными заранее героями, и посмотреть, как каждый обработает их? К примеру, суперагент и две женщины возле него. Какие-нибудь штампованные персонажи.

Ну вот только что был конкурс по заданному сюжету brush Впрочем, Вы предлагаете несколько иное - сюжеты разные, но один герой. Джереми Траш blum Или Джеймс Бонд. Это можно. Но, наверное, не сейчас, пусть авторы побалуются немножко с собственными героями.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 13:07 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, Пуаро да, как-то в восторг меня не приводил... А мисс Марпл нравилась. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 13:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А мне нравился Пуаро, но больше нравились те детективы, где не было серийности с постоянными ГГ.
Хотя, в любом ее детективе я уже знала если ни с 1/3, то с середины точно, кто убийца, и читалось дальше просто из интнреса к самому расследованию.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 13:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Не знаю, меня этот конкурс в восторг не привел, и единственный рассказ, который понравился - сказка Алисы. Потому по скелетам больше участвовать не буду.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB