Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кен Фоллетт
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 8:39 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Английский писатель, родился 5 июля 1949 года в уэльсском городе Кардифф в семье налогового инспектора. В послевоенной Англии Фоллетам жилось прямо таки несладко, как, впрочем, и многим другим британцам. В детстве Кен Фоллет был лишен таких радостей, как телевизор или кино, поэтому его богатое воображение искало выхода в книгах. Когда ему было 10 лет, семья переехала в Лондон. Там же в возрасте 18 лет он поступил в университет, где изучал философию. В университете он увлекся политикой, вступив в Лейбористскую партию, приобрел жену Мэри и в июле 1968 года сына.
В 1970-м закончил университет и курсы журналистики, вернулся в Уэльс, где получил работу в газете South Wales Echo. В 1973-м возвращается в Лондон и работает в Evening News. Тогда же в семье Фоллетов рождается второй ребенок, на этот раз дочь.
Со временем работа в газете перестает приносить удовольствие. Фоллет начинает писать книги. Однако, на протяжении нескольких лет это не более чем хобби, книги пока не могут приносить существенный доход. И только в 1978 году выходит его первый настоящий бестселлер "Игольное ушко" о работе британской контрразведки в годы Второй Мировой Войны. Роман имел большой успех, а Фоллет становится знаменитым писателем.
Гонорары позволили Кену и Мэри Фоллет снять в 1979 году виллу рядом с Ниццей, где они прожили три года. Вернувшись из Франции, Кен Фоллет знакомится с коллегой по партийной работе Барбарой Броер. Знакомство оказывается роковым - Фоллет бросает семью. В 1984 году он женится на Броер.
Свою писательскую деятельность Фоллет успешно сочетает с активной работой в Лейбористской партии. Его романы имеют стабильный успех - с 1978 года он написал полтора десятка бестселлеров, некоторые из них экранизированы.
11 июля 2008 года он получил почетный LLD (доктор права) Университета Эксетер. В последнем романе "World Without End" Фоллет красочно описал католический собор "Catedral gótica de Santa María" в испанском городе Витория. В знак благодарности за огромный приток туристов властями города ему установлен памятник на площади около собора.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кен Фоллетт
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 20:29 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
"Столпы земли" и "Мир без конца" читала, но в каком конкретно месте там описан испанский собор - не помню crazy
Английских - хоть отбавляй, это да :)
Читать стОит - захватывающий сюжет, полное погружение в реальное средневековье, отличный язык.
"Мир" - как бы продолжение "Столпов", сюжеты в какой-то степени повторяются, но "Мир" понравился больше.

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кен Фоллетт
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 20:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Коша, Вы у нас тоже любительница детективов? :) А то я читаю Йоделлеровские рецензии и скромненько молчу. brush

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кен Фоллетт
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 22:12 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Нет, я у нас любительница фэнтези - а все остальное просто стихийно попадалось в бумажном варианте под руки - и не проходило мимо brush
А у Фоллет, кста, эти два романа, по крайней мере, не детективы - история качественная и в чистом виде.
В первой книге повествуется о постройке собора в заштатном английском городке Кингсбридже - век... не буду врать, но, кажется, 13-14.
Вторая - как бы продолжение - город тот же, герои - потомки тех, что были в предыдущей, собор тот же, да еще прибавляется мост :)
Герои симпатичные, живые. Очень много подробностей из области строительства и архитектуры - я даже запомнила, как ставить фермы моста, не выключая реку и зачем у их основания насыпают камни, и всех поражаю сим знанием с тех пор laugh

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кен Фоллетт
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 0:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 2:27
Сообщений: 85
Я решил познакомиться с периодом до "Игольного ушка" и прочёл "Скандал с Модильяни" (Modigliani Scandal) 1976 г. Айс, конечно, небольшой. Фактически, просто развлекуха о мошенниках в сфере живописи: охота за раритетами, подделки , подкупы, фальшивки и пр. веселье. В конце одни облапошили других, хе-хе. Занавес.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кен Фоллетт
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 0:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 2:27
Сообщений: 85
Прочёл также два более поздних.
"Ключ к Ребекке" (Key to Rebecca), 1980 г. - это роман шпионский. Дело происходит в Каире, во время Второй мировой, в период известного египетского похода Роммеля и его разгрома англичанами. Немецкие лазутчики пытаются выведать британские военные секреты. Результат, конечно, известен, но шпионские страсти бушуют вовсю, напряжение нехилое. Мне, правда, показалось. что некоторые ходы разведчиков слабоваты и плохо подготовлены, но потом узнал, что книга основана на реальных событиях, стало быть, как-то так и было. Но это моё впечатление, кому-то, может быть, так не покажется. Кстати, в романе выведен один очень известный в дальнейшем арабский политический деятель. В общем, это читать можно.

"Человек из Санкт-Петербурга" (The Man from St.Petersburg) - это уже совсем хорошо. Здорово даже. Триллер. Очень напряжённый. Дело происходит в Лондоне, в позапрошлом веке, куда приехал один русский анархист с преступной политической целью. Больше спойлить не буду. Любителям шпионско-политических триллеров рекомендую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB