Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гарольд Роббинс
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 19:28 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Был такой деятель культуры Гарольд Роббинс (Harold Robbins), (настоящее имя Хаим Рубин, также известен как Френсис Кейн), (1916-1997), американский писатель, называвший себя "лучшим из ныне живущих романистов".
"... Родился 21 мая 1916 года в Нью-Йорке.
Детство провел в сиротском приюте. После окончания школы сменил несколько работ, и свой первый миллион заработал к двадцати годам на оптовой торговле сахаром.
Однако к началу войны, Роббинс разорился и переехал в Голливуд, где работал в кинокомпании Юниверсал. Первая книга "Никогда не люби незнакомца" вышедшая в 1948 году, основывалась на воспоминаниях детства. С 1957 года Гарольд Роббинс сосредотачивается на литературной деятельности. И ничто: ни отсутствие должного внимания критиков, ни многочисленные браки, ни инвалидность не поколебали его надежду, а потом и уверенность в том, что он один из лучших.
Три поколения американских писателей считают Гарольда Роббинса своим учителем. В 50, 60 и 70-х годах этот писатель был главным законодателем моды в американской литературе. Каждый новый его роман вызывал огромнейший резонанс в обществе. Многие его романы экранизированы.
Книги Роббинса можно характеризовать как остросюжетные романы, где доминатами являются - секс, деньги и власть. Кроме детективов и мелодрам написал знаменитую биографию Мерелин Монро. 20 его романов изданы на сегодняшний день тиражом примерно в миллиард экземпляров и переведены на 32 языка.
За свою жизнь Роббинс женился 5 раз. С 1982 г. он из-за проблем с бедром был прикован к инвалидному креслу, но продолжал писать.
Гарольд Роббинс умер 14 октября 1997 года от приступа сердечной недостаточности и был похоронен в Мавзолее в Палм-Спрингс в Калифорнии...."
Я прочитал всё, что у него издавалось на русском языке и практически всё очень нравится.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гарольд Роббинс
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 22:00 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(шепотом) А он это... Детективы писал? Не знаю, потму как тёмная я... Про него не слыхала. brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гарольд Роббинс
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 9:22 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:26
Сообщений: 679
Откуда: Москва
Скорее триллеры, пожалуй, с детективной линией. Я читала. Имхо, писатель того же типа, что и Шелдон, только помрачнее :)

_________________
I wanna be a cowboy's sweetheart...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гарольд Роббинс
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 15:51 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
Для меня, Роббинс очень слабый и не интересный. Когда-то осилил несколько книг. Очень простой, даже примитивный и предсказуемый. На мой взгляд сравнивать надо не с Шелдон, которого я куда более уважаю, а со Мики Спилейном или Картером Брауном. У главных героев неприятности (вечные), но они их преодолевают, зарабатывая по ходу деньги. Из того, что читал запомнилась только "Бетси".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB