Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КОЛЛИНЗ, Уильям Уилки
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 9:30 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Английский писатель, автор многих популярных детективов, выдержавших сотни изданий. Родился он 8 января 1824 в Лондоне в семье известного художника-пейзажиста. Окончил частную школу. Путешествовал по Европе, жил в Италии. Коллинз очень рано почувствовал тягу к литературному творчеству, но отец, которого позднейшие биографы писателя прозвали «строгим моралистом» и не раз упрекали в привычке читать детям нотации, все же настоял на том, чтобы сын сперва получил образование – юридическое. Возможно, именно Коллинзу – старшему мы во многом обязаны тем, что теперь имеем возможность читать прекрасные детективы его сына. Заслуги родителя признавал и сам писатель, недаром его первой серьезной книгой стали именно воспоминания об отце, изданные в 1848 году, через год после смерти последнего.
В 1851 году, проработав три с лишним года в юридической компании Линкольн-Инн. Коллинз стал барристером – адвокатом высшей категории. В том же году он познакомился с Чарльзом Диккенсом и на долгие годы сделался его другом и даже соавтором. Именно эти два факта повлияли на все творчество писателя. С одной стороны, его произведения отличают душевная теплота и тонкое знание человеческой натуры, напоминающие книги Диккенса, с другой – хорошо продуманные и довольно «крутые» сюжеты, которые он почти всегда заимствовал из реальных судебных дел.
Известность писателю принес роман «Женщина в белом», сюжет которого Коллинз взял из «Справочника знаменитых судебных дел» Мориса Межана. Здесь автор заставляет читателя некоторое время недоумевать, кто перед ним – живая женщина или призрак, и снова блистательно разрешает загадку.
Следующий шедевр Коллинза «Лунный камень» также не разочаровал читателей, хотя в нем нарушено одно из основных правил детектива: в нем нет убийства, а речь идет всего лишь о краже. Однако именно от ответа на вопрос, кто украл алмаз, зависит счастье всех главных персонажей книги, и это позволяет автору держать читателя в напряжении на всем протяжении романа. Другой заслугой Коллинза является то, что именно в «Лунном камне» он описал замечательного эксцентричного сыщика – Каффа, образ которого впоследствии повлиял на многих его литературных коллег, и в частности, черты Каффа можно усмотреть в характере и внешности самого Шерлока Холмса.
Спустя много лет Дороти Л. Сейерс дала «Лунному камню» высочайшую оценку, назвав его «наверное самым блистательным детективным романом из всех существующих».

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЛИНЗ, Уильям Уилки
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 20:56 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 20:14
Сообщений: 7
Странно, что совсем никто по Коллинзу не высказался :) Автор достойный. Я не большой поклонник детективов и "Лунный камень" - самое длинное произведение этого жанра, которое я смогла одолеть. Хотя про "одолеть", конечно, шучу - читается на одном дыхании, очень и очень захватывающе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЛИНЗ, Уильям Уилки
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 12:29 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 16:30
Сообщений: 59
Аааа! angel Коллинз - это потрясающе! Особенно "Лунный камень". Какие живые характеры! И наверно, он был первым, кто ввел в художественное произведение повествование от разных лиц. И как я рад, что Лунный камень вернулся в Индию!!! angel

_________________
Делай, как я!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЛИНЗ, Уильям Уилки
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 14:47 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 12:46
Сообщений: 24
"Лунный камень" - это шедевр, он во многом повлиял на дальнейшее развитие детективного жанра. Несмотря на крупный объём, произведение очень интересно читать. Здесь есть целая галерея совершенно разных психологически персонажей: и пожилой дворецкий, курящий трубку и читающий "Робинзона Крузо", и молодая наследница имения, и миссионерка, и стряпчий, и загадочный индийский путешественник, и "трио" таинственных индусов, и многие другие колоритные герои.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЛИНЗ, Уильям Уилки
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 19:00 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Александр, Вы тоже большой поклонник детективов? :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЛИНЗ, Уильям Уилки
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 20:42 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 12:46
Сообщений: 24
Летописец писал(а):
Александр, Вы тоже большой поклонник детективов?

Да. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КОЛЛИНЗ, Уильям Уилки
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 21:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ага, заметно по предпочтениям жанра... :) По крайней мере, Йодллер теперь не так одинок. А то я чувствовала себя обескураженной, про некоторых писателей даже не слыхала. brush И, как видно по реакции форумчан, не только я. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB