Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ю.Несбё
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 16:50 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 19:44
Сообщений: 4
Норвежский писатель и музыкант (ну нам конечно интереснее в качестве писателя).

Я просто зачитался книгами серии об инспекторе Харри Холе.Сейчас долистываю пока последнюю в серии - "Полиция",как всегда здорово...

Делимся впечатлениями!

И ещё хотел бы узнать - вот тот кто любит творчество Несбё,что бы ещё посоветовали почитать у других авторов?Что-нибудь близкое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ю.Несбё
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2018 15:19 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 15:06
Сообщений: 2
Странно, что здесь нет совсем отзывов о данном писателе. А между тем это ярчайшая личность современных скандинавских триллеров. Познакомился я с ним случайно, набредя в https://knigid.ru/ . Но за пару месяцев прочитал все книги из серии "Инспектор Харри Холе" (во всяком случае, которые нашел на Литресе). Сейчас хочу начать читать "Доктор Проктор и всё-всё-всё". Из похожих - если скандинавов - произвел впечатление Стиг Ларссон, но там как раз настоящий скандинавский детектив, который ярко выражен в моральной "серости", размеренности, etc)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ю.Несбё
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 6:37 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
Да-да-да! Познакомилась. Вернее, меня сын познакомил. Хотя он и не любит детективы, но попал как-то на обзор у Юджина в "Книжном андерграунде", полазил по отзывам и присоветовал. А я как раз тогда вовсю скандинавские детективные сериалы смотрела и восторгалась. Ну и я начала подряд читать про Харри Холле, дочитала до Снеговика и сделала перерыв. Книги весьма увлекательные, но ГГ ООООЧЕНЬ депрессивный, хоть и умница. И я не люблю людей, увлекающихся алкоголем. Ни в жизни, ни книгах, ни в кино. Да, а фильм Снеговик мне не понравился, как, впрочем, и многим фанатам автора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ю.Несбё
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 20:49 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт янв 27, 2022 20:37
Сообщений: 1
По поводу Несбё есть некоторые мысли. А именно, за что Ю Несбё ненавидит Харри Холе?
Что любому читателю нужно от детектива-триллера? Чтобы было динамично и нервно. Вот серия книг про инспектора Харри Холе от норвежца Ю Несбё в точности соответствует этим характеристикам. Следуя за инспектором по напечатанным следам, можно в буквальном смысле сгрызть ногти до локтей. Кто убил, зачем убил, сколько в итоге клубков окажутся запутанными в этом полотне расследования — неясно до самого финала. А когда финал случается, ты, оглушенный, растерянный, в полном непонимании вопрошаешь автора: «За что? За что вы, уважаемый Ю Несбё, так ненавидите своего героя?» Потому что, если судить по тем испытаниям, которые каждый раз готовит для инспектора Холе его создатель, складывается именно такое впечатление. Мало того, что самого Харри писатель наградил всеми недостатками, которые только можно придумать — он алкоголик, скандалист, эгоист, не в ладах с законом, с сомнительной личной жизнью и сложными отношениями с окружающими — так еще Несбё с пугающей настойчивостью из книги в книгу отбирает у инспектора все, что ему дорого.
В итоге читатель получает несчастного алкоголика, разочарованного скандалиста, эгоиста с разбитым сердцем, профессионала со сжатыми кулаками и бесконечно одинокого интроверта.

Вот такой взгляд на эту серию книг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB