Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 14:15 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
StranNik писал(а):
В ЖЖ, например, многие пользуются функцией определения IP комментаторов, причем - истинного
А есть что, фейковый IP?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 16:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
KyberProtagonistes писал(а):
А есть что, фейковый IP?
Ну если чел и в ЖЖ ходит из-под прокси... дело близится к диагнозу.
Хотя, честно говоря, я не очень-то в этом разбираюсь. У меня вот динамический IP, наверное админ видит мой фэйковый IP, то есть IP моего провайдера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 18:44 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Всё чуток сложнее. Есть айпи динамические, которые меняются либо каждое подключение, либо раз в 24 часа, например. Есть так же статические. Они не меняются. Но статические в свою очередь делятся на так называемые "серые" и "белые". "Серые" - это когда по технологии NAT на одном адресе сидит огромная куча людей. Это делается как для экономии ИП-адресов (они ведь не бесконечные), так и для экономии денег провайдера. Есть статические ИПы "белые" (их ещё называют "реал-ип"). Это когда у человека постоянно один и тот же ИП, и он принадлежит только ему. Как у меня, например. Тогда этот человек может сделать из своего компьютера сервер. Например, мой ПК можно найти по адресу: http://k-p.no-ip.org/ , потому что он привязан к моему реал-ип (только сейчас ссылка не работает - сервер отключён). Такое ДНС имя можно получить и для динамического айпи, но там нужно качать программу, которая каждый раз будет обновлять ДНС-записи.

А есть ещё прокси...

П.С. Надеюсь не сильно нагрузил и получилось понятно :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 19:46 
KyberProtagonistes, все так. Просто даже по информации о подсети прова можно получить хотя бы приблизительную инфу о месторасположении пользователя...
Тут же весь вопрос был о проксировании (или использовании анонимайзера), то есть скрытии своего реального (пусть даже и динамического) IP адреса...

(лихорадочно думает, не пора ли выделять новую тему, посвященную проксям и прочим адресам) Ыыы! :(
Летописец


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 20:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid писал(а):
(лихорадочно думает, не пора ли выделять новую тему, посвященную проксям и прочим адресам) Ыыы!
Лихорадочно думает, на каком языке были написаны предыдущие посты crazy Впрочем, ясно же, что не для гуманитериев... brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 20:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
KyberProtagonistes писал(а):
П.С. Надеюсь не сильно нагрузил и получилось понятно
Очень даже интересно, спасибо. Не откажусь и от другой инфы на эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 21:08 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
kid писал(а):
KyberProtagonistes, все так. Просто даже по информации о подсети прова можно получить хотя бы приблизительную инфу о месторасположении пользователя...
Кстати, да, очень удобно вычислять, например, грубиянов: палишь его ИП, пробиваешь провайдера, звонишь провайдеру и жалуешься. Обычно, опасаясь за свою репутацию, они сразу же ставят грубиянов на место. С одной стороны, это похоже на ябедничество, но с другой стороны нефиг посылать кого ни попадя куда ни попадя :)

kid писал(а):
Тут же весь вопрос был о проксировании (или использовании анонимайзера), то есть скрытии своего реального (пусть даже и динамического) IP адреса...
А вот это хуже. Но, располагая технологиями и возможностями, которые есть в наличии у ИТ-департаментов различных спецслужб, тоже можно вычислить подобного "анонима" - по цепочке деанонимизировать прокси за прокси, пока не дойдёшь до целевого адреса. Просто нужно знать, что палится практически всё - с большей или меньшей сложностью. К сожалению, мы, простые обыватели, подобными технологиями не обладаем, и таки прокси становятся серьёзной проблемой для, например, БАНа по ИП-адресу... :(

StranNik писал(а):
Не откажусь и от другой инфы на эту тему.
А конкретнее запрос сформировать можно? А то я с удовольствием :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 21:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
*робко* а давайте, правда, выделим для этого отдельную тему? brush Про ай-пи, прокси и прочее?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 21:17 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Я не против :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 22:52 
KyberProtagonistes писал(а):
Но, располагая технологиями и возможностями, которые есть в наличии у ИТ-департаментов различных спецслужб, тоже можно вычислить подобного "анонима" - по цепочке деанонимизировать прокси за прокси, пока не дойдёшь до целевого адреса. Просто нужно знать, что палится практически всё - с большей или меньшей сложностью.

Когда узнаете, как развязать цепочку ТОР-а, расскажите мне, пожалуйста. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочу знать.... dirol dirol dirol


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 22:56 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
kid писал(а):
Когда узнаете, как развязать цепочку ТОР-а, расскажите мне, пожалуйста.
А тор - это не прокси. Фактически.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 22:58 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(заинтересованно) А что это тогда? Только попонятнее, для чайников. brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 23:03 
KyberProtagonistes писал(а):
А тор - это не прокси. Фактически.

Согласен. ТОР это цепочка прокси с шифрацией пакетов между ними, причем рутинг выбирается в рандомном порядке.... На перфомансе сказывается немерянно, но если кто сломает - расскажите, плиз....
blum
brush


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 23:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
kid писал(а):
если кто сломает - расскажите, плиз....
Ну, все предпосылки имеются: http://j.mp/4CJb1d ... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 13:51 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Поскольку отдельной темы так и не создали, а вопросы по прокси-адресации, насколько я понял, у форумчан имеются, публикую тут краткий ликбез, который я набросал вчера вечером.

Прокси-система строится по следующему принципу: есть прокси-сервера и есть прокси-клиенты. Сервером называют две вещи: саму программу, которая обеспечивает серверные функции, и компьютер, на котором эта программа запущена. Например, если я запущу на своём компьютере программу-сервер, то мой компьютер станет компьютером-сервером. Есть http-сервер (который обеспечивает работу сайтов), есть ftp-сервер (файлообменная система) и так далее. А мы обсуждаем proxy-сервер. Он может предоставлять пользователям множество функций, но у нас разговор зашёл об анонимности, поэтому опишу только эту функцию.

Когда вы используете прокси-сервер, у вас на компьютере должен быть запущен прокси-клиент (чтобы он подключился к прокси-серверу на другом компьютере-сервере). Прокси-клиент может быть отдельной программой, которую вам нужно установить. Но механизм прокси может являться частью какой-либо другой программы (например, браузера или ICQ-клиента). Мы говорим об анонимном просмотре сайтов, поэтому обсудим поддержку прокси, встроенную в браузер (например, в FireFox, Opera или Chrome).

При обычном посещении сайтов ваш браузер обменивается с сервером сайта огромным количеством информации, которая вам не видна: он отправляет серверу информацию о вашем компьютере, такую как вид вашей операционной системы (Windows, Linux, etc), ваш IP-адрес (и это самое главное в нашем обсуждении) и др. То есть, владелец сайта всегда может увидеть ИП-адреса посетителей этого сайта. И с точки зрения анонимности это может быть не очень хорошо (для посетителей). Поэтому, многие пользователи активируют встроенную в браузер поддержку прокси-технологии. Это активируется в настройках для каждого браузера по-разному. Вы включаете этот прокси-клиент и вводите в него адрес того прокси-сервера, через который вы хотите работать, например «анонимный.прокси. сервер.ру». Эти адреса отыскиваются в Интернете, не буду подробно на этом останавливаться. И что же теперь происходит при посещении пользователем сайтов?

Вы задумывались, как переводится английское слово proxy? Оно переводится как «посредник», «представитель». Так вот с активированным прокси-клиентом вы будете посещать сайты не напрямую, а через него! Раньше как было? Ваш браузер посылает запрос сайту Икс: «покажи, пожалуйста, мне такую-то страничку». Ну, и параллельно сливает этому сайту некоторую вашу информацию (включая айпи-адрес). Сайт Икс всё эту кушает, и возвращает нужную вам страницу. А теперь всё не так. Вы работаете через прокси-посредника: ваш прокси посылает прокси-серверу запрос: «покажи мне, пожалуйста такую-то страничку с сайта Икс», параллельно передавая прокси-серверу некоторую вашу информацию, включая ИП (без этого нельзя). Но теперь прокси вас выслушивает и сам обращается к целевому сайту Икс: «покажи мне, пожалуйста, такую-то страничку»! И тут всё зависит от прокси. Если это не анонимный прокси, то он скопирует ваш ИП-адрес и передаст целевому сайту. Тогда с точки зрения анонимности никаких преимуществ перед прямым обращением к сайту Икс для вас нет. А вот если это анонимный прокси-сервер, то он передаст этому сайту Икс СВОЙ ИП-адрес (ИП адрес этого прокси-сервера). Или вообще какой-то поддельный. Таким образом коварный прокси-сервер обманывает бедный сайт Икс. Сайт Икс, ничего не подозревая, передаёт такую-то страничку прокси-серверу (думая, что прокси-сервер это просто чей-то компьютер). А прокси уже передаёт эту страничку вам в руки. Вот и всё =)

Теперь о видах прокси-серверов с точки зрения программирования. Как я писал, под прокси-сервером подразумевают или программу, или компьютер, где эта программа работает. Посмотрим на это с точки зрения программы. Программа пишется на каком-либо из языков программирования: С++, Delphi, Basic и т.д. Есть много прокси-серверов, написанных на этих языках. И все эти прокси-сервера требуют, чтобы у вас был установлен прокси-клиент (или чтобы он был встроен в ваш браузер). Но программисты придумали более простую для пользователей систему. Есть так называемые серверные языки программирования, на которых «пишутся сайты» (я немного смягчаю терминологию, чтобы начинающим пользователям было понятно). Эта такие языки как PHP, Python или CGI-интерфейс. Так вот прокси-программа (серверная) может быть написана на одном из этих языков и являться, по сути, сайтом! И тогда пользователю не нужно устанавливать на своём компьютере (или активировать в браузере) прокси-клиент. Достаточно зайти на какой-то анонимайзер-сайт, например, hideme.ru, и вбить там адрес целевого сайта, например, livejournal.ru. Вы можете попробовать и увидите всё сами. Теперь сайт livejournal.ru будет видеть не ваш настоящий ИП-адрес, а ИП-адрес прокси сервера hideme.ru. Вуаля!

Есть ещё ряд тонкостей, которые я намеренно опускал, чтобы повествование не было чересчур перегруженным. Надеюсь, эта информация показалась понятной и полезной ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 14:18 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
KyberProtagonistes, спасибо, очень интересно.
А в какой браузер встроен прокси-клиент и как он запускается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 14:27 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
StranNik писал(а):
А в какой браузер встроен прокси-клиент и как он запускается?
Во все современные браузеры встроена поддержка прокси. Если у Вас FireFox, то нужно зайти в Инструменты - Настройки - Дополнительные - Сеть - Настройки. Там отмечаем пункт "Ручная настройка сервиса прокси". Ну, и заполняем необходимые поля. Для анонимного просмотра сайтов достаточно заполнить только одно поле: "HTTP-прокси". Найти списки прокси-серверов можно, как водится, в гугле. Но нужно сразу быть готовым к тому, что бесплатные прокси ну ооочень сильно глючат/тормозят или даже не работают. Так что, придётся покопаться...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 14:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Кибер, может вам открыть тему Ликбез для "чайников"?

Я посмотрела в Гугле - куча серверов, много бесплатных. Такой вопрос: зачем владельцам сервера оказывать бесплатные услуги? Это раскрутка, заинтересованность в рекламодателях... или что?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 14:45 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
StranNik писал(а):
Кубер, может вам открыть тему Ликбез для "чайников"?
Как пожелаете :)

StranNik писал(а):
Я посмотрела в Гугле - куча серверов, много бесплатных. Такой вопрос: зачем владельцам сервера оказывать бесплатные услуги? Это раскрутка, заинтересованность в рекламодателях... или что?
Что-то мне подсказывает, что это банальный альтруизм... Потому как ведь рекламы там не густо напихаешь: адрес копируется, вставляется и всё. Больше вы с прокси-сайтом не контактируете напрямую. Кстати, приведу пример. Есть система он-лайн игр (вообще-то это Интернет-магазин игр) - Steam. Так вот игроки там шпилят на серверах, которые держат сами пользователи - то есть такие же игроки, как и они. Есть у меня знакомый, у которого достаточно быстрый Интернет-канал. И вот вижу: он себе поставил сервер одной из игр. Я спрашиваю: "зачем"? Он говорит: "а у меня канал простаивает - хочу его заполнить чем-то". Я спрашиваю: "и как, играет на твоем сервере кто-то?" Он: "а то!". То есть, как видите, мотивы довольно таки бескорыстные. Может, с прокси-серверами точно так же...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Айпишники, прокси, DNS и всякое разное...
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 14:59 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
KyberProtagonistes писал(а):
Что-то мне подсказывает, что это банальный альтруизм...
Может быть... была такая мысля. Увлеченный компами народ, может сам попадавший в аналогичную ситуацию.
А у вас талант Учителя, без шуток. Умеете объяснить дилетантам так, чтобы понятно было, и с охотой, без напряга. good Не часто встречается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB