Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 7:40 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
В советское время бытовал такой анекдот, - Еврейский юноша поступает в аспирантуру на кафедру истории. На экзамене по предмету он отвечает на все вопросы, но от него требуют все новых имен и дат.
- Историку нужна особенно хорошая память! - говорят ему.
- О, у меня прекрасная память. Себя я помню с восьмидневного возраста: надо мной склонился седобородый еврей и отрезал мне путь к поступлению в аспирантуру!

Лев Толстой утверждал, что помнит себя с младенчества (причём разные источники приводят разные сведения 40 дней, полгода, год)
Знакомые люди тоже по разному, от 2-х - 3-х лет, до 5, и даже 10. А у вас есть какие-то очень ранние самоидентифицирующие воспоминания?

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 8:07 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
У меня есть! Причем возраста от года до двух - не более. Я стою в детском манеже, деревянном, и край манежа как раз на уровне моего рта. Манеж стоит на полу, и комната вместе с окружающими предметами кажется мне просто огромной. Четко помню расположение скудной тогда мебели (мои родители были послевоенными сиротами и зажиточностью не отличались), помню огромное светлое окно где-то там, на стене, выше меня, помню печь и старенький шкаф, на ручке шкафа яркое пятно - моя детская шапочка. Я ее очень люблю. Вот такая вот картина врезалась в память. Спрашивала потом у матери - верно ли я запомнила? Говорит, все верно, до деталей и цвета.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 16:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
У меня есть, но точного времени не помню - вероятно, до двух лет. Помню свою детскую кроватку, стенки в ней были - веревочное плетение, такие коричневые шнуры, в плетении была дырка, через которую удобно было наблюдать. Помню ванночку для купания))), запах мокрого цинка и бортики под руками, и кувшин, из которого поливали - белый с рельефным узором. Еще пару моментов в года 2-3. Поездку в Кисловодск в... 3 или 4 года? - оттуда несколько довольно ярких эпизодов. Лет с пяти уже вполне прилично помню.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 16:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Месяцев с 6 точно. А вот время, проведенное до этого с рождения на Севере просто стерлось. Вообще. Моя жизнь для меня началась с Воронежа. И тут уже воспоминаний масса. Всего не пересказать.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 22:14 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Практически все мое детство прошло в разъездах и дороге и я практически ничего из этого не помню, только какие-то смазанные впечатления, которые вдруг проявляются, когда я сажусь в поезд... есть у меня необъяснимая тяга к путешествиям именно в поезде, видимо осталось из детства... самые четкие воспоминания начинаются с нашего прилета в Багдад, я очень хорошо и очень ярко помню мои впечатления до сих пор.

Но из глубокого детства у меня тоже осталось впечатления, наверное мне было тогда где-то около 1,5 лет. Я помню какую-то деревню, извилистую дорогу уходящую вверх по холму, еще двор, он казался мне просто огромным, но больше всего я запомнила индюков, я помню это ощущение, мне так хотелось их потрогать, а они были такие подозрительные что ли, вот это воспоминание почему-то очень сильно засело в моей памяти.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2014 9:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Да, поезда... в детстве тоже часто ездили, и я до сих пор люблю железную дорогу.
И хорошо помню, как впервые ездили на бабушкину родину под Владимир, в деревню Черноморье. Старая изба, выстроенная моим прапрадедом, дверь, как в сказке "дерни за веревочку, она и откроется", каша, приготовленная в русской печке, темный лес за домом, ледяная река, следы кабанов в поле, и огромные рыжие муравьи, один из которых очень больно укусил меня за палец.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2014 9:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Irena писал(а):
Помню свою детскую кроватку


Кажется, Л. Юзефович (?) хорошо сказал, что наша память меняется вместе с нами. А мы, как известно, вместе со временем. И социологи это экспериментально подтвердили уже...
Я в какой-то момент "запомнила" себя качающейся в подвешенной колыбели ("зыбаю-позыбаю, отец ушел за рыбою"), хотя понимала и родители убеждали, что не было уже этих "зыбок" в моем детстве. Наверное, увидела в фильме трогательную картинку и присвоила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2014 9:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Я то, что помню, полностью совпадает с воспоминаниями моих родителей. Кроватка у меня была была ясень пень на колесиках, с деревянными перилами и оранжевыми прутьями, не пластик, но что именно не помнит даже мама. Я очень ловко выкручивала прутья из пазов и сбегала из кроватки.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2014 19:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Помню конечно, со скольки не скажу, но с 2-х до 5-х лет я жил в селе у бабушки, осталось много ярких эпизодов в памяти с того времени :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2014 22:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
atra, я не очень помню конструкцию самой кроватки - но точно помню это ограждение и как смотрела через дырку)))
Из первой, "трехлетней", поездки в Кисловодск, среди прочего, запомнился один эпизод. Мы пришли снимать комнату, и вот мы стоим, а хозяева вышли, мы одни в комнате. Стол, вязаная скатерть с бахромой. На столе лежит какая-то мелочь, копейки. И вдруг мне приходит в голову, что, в принципе, эти копейки можно взять - никто не увидит. Поймите правильно, именно в принципе, чисто теоретически: такое странное осознание того, что это технически возможно. И я поделилась наблюдением с мамой - то есть просто сказала, что вот на столе деньги лежат, без дальнейших выводов. А мама не с возмущением даже, а просто непонимающе ответила: "И что? Они же не наши!" И это врезалось в память на всю жизнь, однозначным: чужое брать нельзя - не потому что увидят и накажут, а потому что ЧУЖОЕ. :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2014 21:54 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, мои воспоминания... Точный возраст не скажу. Знаю только, что в свое время шокировала родителей, рассказав, где стояла коляска, в которой я временно спала до покупки детской кроватки, какого она была цвета и какие были обои в комнате в тот период. mosking Причем, я четко помню этот момент и осознаю, что меня держат на руках, я обозреваю упомянутый натюрморт сверху. И комната кажется большущей-пребольшущей, а высота над полом на руках - просто преогромнейшей. Сейчас, глядя на эту комнату, удивляюсь, как она могла показаться мне такой огромной, а вспоминая рост бабушки, которая, собсно, и держала меня на руках в тот момент, удивляюсь, куда же могла подеваться эта головокружительная высота. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Былое и память
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 9:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Кстати, да. Довольно долго мы жили в центре города в 3хкомнатной квартире 3я семьями: бабушка с дедом, мои мама и папа с нами двумя и тетя с дядей с их сыном. Квартира довольно большая, коридор там длинный, но не слишком. А вот в детстве он мне казался безумно длинным. А еще в конце коридора в прихожей стояла коляска брата. Темно-синяя. Мне она тоже казалась очень большой. Свет в прихожей выключали, и мы с братом придумали легенду, что поблескивающие в темноте колеса - это круги с капюшона гигантской кобры. (вот спросите, как два ребенка 3 и 2 лет до такого додумались). Но брат настолько поверил в легенду, что у него была настоящая истерика по поводу этой коляски.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB