Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 0:03 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Алиса, плиз, спокойнее. Что-то Вы в последнее время несколько агрессивны. )

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 11:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Алиса писал(а):
А объяснять вы по прежнему ничего не собираетесь

Жадное ожидание скопившихся за вашим ником толп плебеев и гегемонов мне, конечно, льстит (и немного пугает), но всё же - нет. И да, им не пришлось бы столько ждать, познакомь вы их с окейгугл или приветсири. И нет, гугл и гулаг - не одно и то же. *Представил на минуту этого бородатого содомита, печатающего "Архипелаг Google". Остался этим доволен*
Давайте заземлим наш диспут уже и накатим за дружбу по стаканчику смузи :19:

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 18:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Maximus писал(а):
Алиса, плиз, спокойнее. Что-то Вы в последнее время несколько агрессивны. )

Когда собеседник не упускает случая ткнуть носом в то, чего ты не знаешь, и дать понять, что не знать ЭТОГО - дурной тон... не способствует хорошему настроению, знаете ли.
Mad Adam, Вы бы всё-таки дружелюбнее, а? Что Вам Алиса сделала?
Алиса, если хотите прояснить какие-то термины или еще что, пишите в личку (чтобы тему не засорять). Что сумею, отвечу)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 19:31 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Больше не буду, клянусь и обещаю :9:

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 22:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
Алиса, если хотите прояснить какие-то термины или еще что, пишите в личку (чтобы тему не засорять). Что сумею, отвечу)

Спасибо, Irena, с терминам я уж как-нибудь сама разберусь, но тут то дело было не в терминах, а началось все, если посмотрите, с буквы ё и гламурных понтов, когда я просила объяснить что хотел этим сказать автор, мне было сказано - долго объяснять.

И уж извините Maximus, но тут меня понесло, потому что терпеть не могу такой тон вякания из-за угла и деланья вида, "что я самый умный, а что уж этим дебилам объяснять", я всегда считала, что раз сказал А, так сумей сказать и Б. А ведь по сути в его словах не было смысла изначально, но подается это как некая истина в последней инстанции, известная только автору сообщения.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 22:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, я тоже не поняла, к чему относилась буква "ё" и гламурные понты... Правда, я далеко, так что мне могут быть непонятны намеки. Но вроде бы именно Вы "гламурными понтами" не увлекаетесь))

Про "ё" я знаю только, что одно время (долгое) ее почти что не использовали, ни при письме, ни в печати, писали обычно "е", кроме тех случаев, где важно было - скажем, все или всё. Но теперь - с чего началось, понятия не имею - вдруг возникло и окрепло мнение, что надо обязательно писать именно "ё", а иначе дурной тон и вообще. Других ведь проблем (хотя бы в грамматике) нет, кроме как бороться за ущемленные права этой буквы... Ну, бог им в помощь, как говорится. Но я, да простят меня, как привыкла с детства, так и пишу :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 22:56 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Столько "вяканий", Алиса. Ваш фирменный панчлайн? Мне нра :33:

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 23:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
Про "ё" я знаю только, что одно время (долгое) ее почти что не использовали, ни при письме, ни в печати, писали обычно "е", кроме тех случаев, где важно было - скажем, все или всё. Но теперь - с чего началось, понятия не имею - вдруг возникло и окрепло мнение, что надо обязательно писать именно "ё", а иначе дурной тон и вообще. Других ведь проблем (хотя бы в грамматике) нет, кроме как бороться за ущемленные права этой буквы... Ну, бог им в помощь, как говорится. Но я, да простят меня, как привыкла с детства, так и пишу :46:
У моей подруги сына зовут Фёдор и когда они его регистрировали в ЗАГСе, женщина, что делала запись, настойчиво им советовала, что лучше назвать его Федор, потому то потом с буквой ё будут проблемы... но как говорит моя подруга, пока никаких проблем не было :4:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 23:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А что, есть имя Федор через Е??? Феодор, разве что. Но с таким заковыристым именем тоже могут быть проблемы.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 23:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
А что, есть имя Федор через Е??? Феодор, разве что. Но с таким заковыристым именем тоже могут быть проблемы.
Просто обычно же пишут, например, Петр, хотя все мы читаем это как Пётр, так же и с Федором, но как оказалось для документов это принципиальная разница как написано Фёдор или Федор, Петр или Пётр, и кстати Федор можно и через букве Е, если ударение делать на второй слог :80:

Я тут кстати ездила на конференцию в Болгарию, и там еще все чуднее, я раньше думала, что Чехи самые прикольные, но болгары переплюнули всех. У них, например, то же им Петр пишется как Пъетр (прямо через твердый знак). Но самый большой фурор среди русской делегации произвел один из устроителей этой конференции, которого звали Груди Ангелов :106:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 0:21 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
можно мне за "ёшку" заступиться?
Да, она долгое время влачила жалкое существование, являясь факультативной, и чисто на уровне правил применения и посейчас остаётся в таком статусе. Обязательной являлась только в литературе для детей и ещё для иностранцев, изучающих русский язык. Почему, спрашивается? Да чтобы не возникало искажений смысла при чтении. Ах вот как, стало быть. подобные искажения возможны?! Да именно что, и в значительном количестве. Так а почему тогда?..
А для скорости письма был введён такой ущемляющий статус. Только стенография вот, к примеру, отмерла с наступлением повсеместной звукозаписи, а в отношении "ё" дискриминация сохраняется. Дескать, и при наборе далеко в верхний угол клавиатуры тыкать, и шут бы с ним, с искажением смысла, дойдёт как-нибудь. Так а с какого тогда требовать вообще соблюдения каких-либо правил орфрграфии и пунктуации при письме - интуитивно же можно понять, чего понаписано?
Ну, в общем, наличие "е" как бы из разряда необязательной вежливости - мелочь. а приятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 7:12 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Ворона писал(а):
можно мне за "ёшку" заступиться?
Да, она долгое время влачила жалкое существование, являясь факультативной, и чисто на уровне правил применения и посейчас остаётся в таком статусе. Обязательной являлась только в литературе для детей и ещё для иностранцев, изучающих русский язык. Почему, спрашивается? Да чтобы не возникало искажений смысла при чтении. Ах вот как, стало быть. подобные искажения возможны?! Да именно что, и в значительном количестве. Так а почему тогда?..
А для скорости письма был введён такой ущемляющий статус. Только стенография вот, к примеру, отмерла с наступлением повсеместной звукозаписи, а в отношении "ё" дискриминация сохраняется. Дескать, и при наборе далеко в верхний угол клавиатуры тыкать, и шут бы с ним, с искажением смысла, дойдёт как-нибудь. Так а с какого тогда требовать вообще соблюдения каких-либо правил орфрграфии и пунктуации при письме - интуитивно же можно понять, чего понаписано?
Ну, в общем, наличие "е" как бы из разряда необязательной вежливости - мелочь. а приятно.


А мы птицу Каркушу сразу из двух стволов дуплетом :

Многія слова в ней напечатаны съ двумя точками надъ буквою е, какъ то живёшь, лжёшь, льёшь, поёшь, и проч. Хотя и дѣйствительно всѣ такъ говорятъ, то есть произносятъ букву е какъ іô или ё, но сіе произношеніе есть простонародное, никогда правописанію и чистотѣ языка несвойственное. Выдумка сія, чтобъ ставить надъ буквою е двѣ точки, вошла въ новѣйшія времена къ совершенной порчѣ языка. Она до того распространилась, что пишутъ даже звёзды, гнёзды, лжёшь, и проч., когда иначе не пишется и даже говорящими чисто не говорится, как гнѣзда, звѣзда, лжешь, или въ просторѣчіи лжошь, но никогда лжёшь, чего и произнести невозможно. Нигдѣ въ рускихъ книгахъ (кромѣ нѣкоторыхъ нынѣшнихъ), ни въ какомъ писателѣ прежнемъ, не найдемъ мы сего новопроявившагося ё. (А.С.Шишков)

Для изображенія звука іô, слышимаго въ просторѣчіи вмѣсто е, введено начертаніе ё; но употребленіе сего начертанія не одобряется просвѣщеннѣйшими судіями языка, будучи признаваемо излишнимъ тамъ, гдѣ можно писашь е, напр. ежъ, ледъ, хотя бы и произносили іôжъ, ліôдъ, точно такъ какъ пишутъ о, произнося а: огонь, вода, а не агонь, вада (см. § 169). Если и допустить сію букву ё въ иностранныхъ словахъ для изображенія Французскаго eu, напр. Актёръ, Аcteur, то оная не должна быть смѣшиваема въ употребленіи съ буквами іô, іо или ьо выражающими jо или yo иностранныхъ словъ, напр Суліоты, медальонъ (а не Суліёты, Медальёнъ) (А.Х.Востоков)


:5:

И контрольный выстрел :

§ 10 «Правил русской орфографии и пунктуации» в редакции 2006 года :

Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным.

Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов:

а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения;
б) в книгах, адресованных детям младшего возраста;
в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.

Примечание 1. Последовательное употребление ё принято для иллюстративной части настоящих правил.
Примечание 2. По желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё.
Примечание 3. В словарях слова с буквой ё размещаются в общем алфавите с буквой е, напр.: еле, елейный, ёлка, еловый, елозить, ёлочка, ёлочный, ель; веселеть, веселить(ся), весёлость, весёлый, веселье.

В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять её в следующих случаях.

1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр.: всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный), в том числе для указания на место ударения в слове, напр.: вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем).
2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространённое неправильное произношение, напр.: гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр.: побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.
3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 8:20 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
во, Битончик хорошо запулил, только мимо.
Ну или тоись в ту же мишень, но со всех стволов. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 11:15 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
GuasuMorotiAnja писал(а):
§ 10 «Правил русской орфографии и пунктуации» в редакции 2006 года

Вроде про "ё" § 10 в правилах 1956-го, в 2006 это § 5.

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 12:11 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
куды бечь от такенных буквоедов! :60:
Эташ просто кар-раул!!! :94:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 15:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так я ж ничего не имею против буквы Ё ))) Но только в 70-е годы было общепринято "выборочное употребление" ея, как это обозвали в правилах. А сейчас кое-кто усердно борется за "последовательное".
Почему бы и нет, в принципе... но если бы с тем же пылом боролись за правильное употребление "тся" и "ться", было бы, имхо, полезнее :52:

Алиса писал(а):
как оказалось для документов это принципиальная разница как написано Фёдор или Федор, Петр или Пётр, и кстати Федор можно и через букве Е, если ударение делать на второй слог
Забавно. Если учесть, что, по-моему, нет имен "Федор" и "Петр" через Е. И имени "ФедОр" тоже, только женское "Федора". С другой стороны, документ - вещь серьезная, всё должно быть чин чином. Мало ли что кому в голову взбредет в качестве имени сочинить.
С третьей стороны, однако, как только чиновники в этих документах не пишут... Мама рассказывала, что при получении паспорта ей тетка в паспортном отделе написала имя "Неля", а когда мама возразила, что ее зовут Нелли, та возмутилась: "Что вы мне рассказываете, у меня племянница Неля!" Аргумент! Еле добилась, чтобы записали правильно. :107:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2018 7:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Maximus писал(а):
А я теперь ломаю голову, я чего, правда похож на злого гения? :40:

Практически вурдалак :4:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2018 7:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Буквы нельзя упразднять. Они нужны каждая! Всякие дураки не понимают что у каждой есть функция пускай и часто не видимая их близорукому глазу. Помните жириновский дрыгался за упразднение буквы" ы"? Так вот народники бесновались слушая его, так как в народном пении" ы" служит для того чтоб в унисонах не занижать. Фразу на ы заканчивают и не съежжают . Считаю те кто начинает наезжать на буквы просто дебил

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2018 15:04 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Котикъ писал(а):
Буквы нельзя упразднять. Они нужны каждая! Всякие дураки не понимают что у каждой есть функция пускай и часто не видимая их близорукому глазу.


Котикъ, расскажи народу, какие именно функции несли "еръ", "фита" и "ижица". А мы посмеемся.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест "Ваше настоящее призвание"
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2018 16:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А тебе не понять что такое колорит, особенности,самобытность, для тебя есть только функция, ты не человек ты робот

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB