Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 16:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Мы уже начинали в другой теме обсуждать дачные будни. Решила создать отдельную тему.
Для меня дача - обременительная обязанность + удовольствие. Странное сочетание. Но... pardon
Не люблю, когда меня заставляют что-то делать, сразу становлюсь вредной и противной. У меня матушка одна осталась и дачу продавать отказывается, дачная история протекает, как описала Елена - полуразвалившийся домик и батрачество на 6-ти сотках. Крайне раздражает этот тяжелый труд, Пытаюсь объяснить матери, что все эти овощи, фрукты и ягоды в таких объемах, как выращиваем, нам не нужно. Постепенно сбрасывает обороты, скорее из-за своего возраста, но до нормального времяпрепровождения на даче далеко. Родителям сложно объяснить, что их дети выросли, обзавелись своими семьями, заботами + они еще и работают, и в выходной день хотят отдыхать, а не на земле вкалывать. С другой стороны - мать жалко, она у меня старенькая.
Ну а удовольствие на даче получаю, выращивая цветы. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 16:48 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Цитата:
Родителям сложно объяснить, что их дети выросли, обзавелись своими семьями, заботами + они еще и работают, и в выходной день хотят отдыхать, а не на земле вкалывать.
А когда пытаешься объяснить они дико обижаются...
Избаловал наверное в свое время, надо было с сеструхи пример брать.. brush

На даче хорошо ребенкам или пожилым людям.Мне там лично вообще делать нечего, хотя будь я там абсолютно один...Может быть и понравилось бы.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 17:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
Дачу я люблю за отсутствие людей и за тишину в которой можно почитать любимые книжки. За клубнику с грядки, за возможность сорвать яблоко просто идя по дорожке...

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 18:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Клубника - это здорово, но ее еще вырастить нужно. Не знаю, как в Одессе это делают, но здесь во-первых зимой она вымерзает, поэтому поздней осенью грядки с клубникой закрывают укрывным материалом и пленкой, весной эти грядки нужно вовремя открыть, иначе клубника запреет. Потом ее нужно почистить от старых и больных листьев. После этого, как правила наступают заморозки, и ее опять закрывают укрывным материалом. После заморозков открывают, поливают, пару раз до цветения и после сбора ягод опрыскивают от вредителей, про подкормку и полив, я молчу, т.к. регулярно. После этого остается ее только собрать и кушать или варенье варить. Да, забыла, что каждые три года клубнику нужно пересаживать и обновлять, на четвертый год кустики вырождаются и болеют, ягоды на них почти нет. Поэтому после сбора урожая с у двулетних кустов отсаживают детки на новую грядку. Проделывая все данныеоперации циклически, чтобы есть эту самую клубнику, удовольствие от ее поедания существенно снижается. :) Хотя своя клубника с грядки - вкуснотища.
Приличные яблоки у нас не растут, вымерзают, выживают одни ранетки, а я их не люблю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 18:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Аффигеть! Мы ничего этого с клубникой не делали. Росла себе и росла... Да и то, посадили от нечего делать, в свое время... У нас дача все-таки больше для отдыха, возможность сбежать от городской жары летом. Потому как в городе почти все лето держится около 40 градусов. А постоянно торчать на море или ином курорте, в горах или в Боржоми - возможности нет. А тут вроде как и природа, и прохлада, и от города близко... Я уже говорила, что при желании можно прямо с дачи на работу и ездить, займет времени где-то минут на 40 больше, чем прямо в городе если жить. Но при такой летней температуре... И на большее время согласишься! Тем более, около дачи у нас небольшой водоемчик, где днем можно поплескаться.
В общем, изначально у нас дача задумывалась именно как дача. Дом довольно большой, на всю семью, тыскыть... А с учетом нашей семьи, семьи брата и двоюродных брата с сестрой... В общем, домик да, крупный. И довольно основательный - бабушка у нас там живет круглый год. Из атрибутов приусадебного хозяйства только птичник небольшой - куры-утки. Да и то, изначально задумывался как временная постройка. Но как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное! laugh Сюпрюг даже задумал перестраивать на нечто более капитальное. scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 18:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
В принципе, у нас тоже можно клубнику посадить и забыть про нее, тогда, если перезимует, она дичает, вырождается в мелкое подобие культурной ягоды, кустики, как в лесу, образуют сплошной ковер, ягоды мало, одна зелень. Старые кусты начинают болеть и заражать все по соседству, в общем, ничего хорошего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 19:22 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну ага, стлько возни... Проще купить и слопать! laugh Поэтому у нас по большей части просто фруктовые деревья да виноград... Уход минимальный. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 19:29 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
У нас с клубникой та же мутота, как Трай рассказала. Плюс навоз и усы ей надо обрывать. Ну, нафиг! :( И вообще, дачу должен иметь тот, кто кайфует от неё, кому нравится на грядках копаться. Я подозреваю, что такие люди есть, но я не из их числа. И с яблоками, кстати у нас - аналогично. Поэтому я лучше по вечерам и по выходным подхалтурю и всё куплю. Привозное и вкусное. А вот на юге Казахстана - там да! Там прямо сады у людей, а не дачи. И растёт всё само, только поливать не ленись!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 20:09 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну да, у нас вот так яблоневый сад... Отдельный участок, растут фактически на пустыре... Но каждое лето ветви под тяжестью яблок ломаются, до земли свисают. Даже где-то фотка сюпрюга есть в таком "шалашике". laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 20:38 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 22:57
Сообщений: 626
Откуда: Москва
Мы на даче всё лето, свекровь пытается мне там что то посадить, но я не поддаюсь. Сею только морковку, укроп и лук с петрушкой, что бы была зелень свежая и морковка для маленького зайчика :) А так мы там просто живём, ну иногда траву косим.

_________________
Кто здесь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 21:09 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Кажись я одна здесь такая извращенка, но я очень люблю копаться в земле, сажать, ухаживать, поливать... Включишь музыку и копаешься, пересаживаешь.. Вообщем, мне это не просто нравится, а даже расслабляет. Нравится экспериментировать, делать узоры из цветов, выращивать разные капустки, салаты, помидорчики... Вот единственное - не люблю картошку - просто терпеть не можу. В свое время заставляли на бескрайних просторах полей мотыжить, жуков (!!!Елки, вручную ведь!!!) собирать, и саму картошку птом собирать - мрак!!!!!
А все остальное- красота. Сейчас, живя в городе, всего этого практически лишена, так как только в этом году приобрели участок, теперь будем думать, что с ним делать. Хочется свой дом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 21:14 
Imp писал(а):
за тишину в которой можно почитать любимые книжки.

О, дитя наивное. Наверное у вас все было не так. А вскопать 12 соток картошки под лапату в детстве, не? Это дача? На ... такую дачу...
Если обзаведусь домиком в деревне, то чтоб никакого огорода..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 21:21 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
А я был бы не против огороду... Даже картошка не так страшно если ее не бескрайние дали а несколько грядок (что б приезжая на дачу можно было своей поесть). Вот убивают меня в дачах две вещи. Во первых, дорога. Обычно, что б до нее добраться, надо пилить в машинах, электричках, пехом кучу времени... пока доберешься тысячу раз проклянешь и дачу эту и все что с ней связано. Во вторых... бомжи всяческие и хулиганье. Так неприятно знать что в любой момент могут забраться и испохабить все то что ты там копал строил и орошал :(

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 21:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, у нас, слава богу, более-менее спокойно... Нет, могут конечно залезть в сад, деревья обобрать... Но в дома редко забираются. Хотя, раньше такое было, в трудное время с купонами вместо зряплаты.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 21:27 
Лето писал(а):
надо пилить в машинах, электричках, пехом кучу времени...

Ну, тут у нас в детстве, скорее всего не дача, а родная деревня была...
Я ее и сейчас люблю, а даже снится. Но вот огородно-дачная тематика мне совсем не близка..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 0:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
Спасибо! Я пережила 12 соток дачи на которой всякого+5 огородов+ 10 соток картошки. Сейчас все это прекращено поскольку дешевле купить, чем горбатится и потом на лекарства тратится. Так что остается только осенью дачу перекопать, а поскольку сейчас семья состоит из 8 человек, среди которых 4 крепких мужика то перекопка 12 соток это часа три легкого стеба пока остальная половина паралельно вырывает траву :) примерно столько же занимает выкопать картошку, которая садится только для поесть молодой летом :)

Трай, у нас бабушка на даче как только погода позволяет не утащить. Вот она с клубникой и возится. Виноград это святое! Виноградник у нас и дома и на даче. С виноградом возится папа и дедушка. А собираем опять всей семьей ;)

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 10:11 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
Вот если у меня будет в жизни домик с участком, то там точно будет укроп с петрушкой и газон. И если одуваны на газоне расплодятся сами, то и молодцы. Ну и пара деревьев для тени. Чтобы поставить под деревом кресло-качалку и сидеть в нём с книжкой. Правда красота? Но вот мой собственный супруг оказывается любитель чего-нибудь экзотическое вырастить. Например брюссельскую капусту или кресс-салат. Ну, значит ему выделим гряку за сараем. laugh А, да, ещё я бы посадила ёлку или сосну, или лиственницу. Я видела во дворах у людей такую природу. Воздух под сосной и ёлкой вкусный, целебный. Благоприятный, словом микроклимат для сидения с книжкой в кресле-качалке. good Словом, "за сбычу мечт!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 21:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Елена, ну так разве такая уж невыполнимая мечта? :) У нас что-то наподобие этой самой качалки стоит, как раз под вишней. И ёлочка растет... Правда, уже большая довольно. Хотя у нас дома почти все любят дикую растительность, так что на даче сажаем именно что все дикое! С детства привычка - откопать чего-нить в поле и торжественно притащить и посадить у себя. laugh По большей части, цветы, естессно. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 22:26 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 22:57
Сообщений: 626
Откуда: Москва
Ооо... откопать... Помню приезжают мои родители домой с ВДНХ, и папа чуть не заикается. Я грю ты чего? Да меня мама заставила куст сирени махровой выкапывать, чуть ли не у всех навиду :) Выкопали посадили... прижилась конечно!

_________________
Кто здесь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дача. Чем слово это в вашем сердце отзывается?
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 22:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хе! Я вот так отросток жасмина у соседа выкапывала. :) правда, он уже почти на улице рос... А теперь у нас стена такая жасминовая... Аромат стоит, когда он цветет! Обалденный просто. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB