Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы"
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 23:07 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
petit_sheval писал(а):
Насколько я поняла, вы утверждаете что интернет - это одна общая среда неформализированного общения.
Часть Интернета, посвящённая общению, - да, такой она и есть, если, конечно, не оговорено обратное. Тут, как я понял, не оговорено :)

P.S. Я, кстати, сменил имя ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы"
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 23:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
HomoHackerus писал(а):
Часть Интернета, посвящённая общению, - да, такой она и есть, если, конечно, не оговорено обратное. Тут, как я понял, не оговорено
Нет, это утверждение не представляется мне верным :)
Так как существуют слишком разные группы общения, чтобы применять к ним единые сетевые нормы.

Поэтому, _я криведко_, я с вами не согласна. Как и с подначкой blum

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы"
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 1:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
KADET, "криведко" написано у Хакера в форуме в качестве "настоящего имени" - так что... pardon На что, собственно, и был намек.
Хакер, я уже сказала раньше и повторю: общности между интернет-группами не более, чем между реальными. Так что единого стиля общения быть не может.

Вообще же я плохо понимаю, из-за чего сыр-бор. Правила общения на ЭТОМ форуме всем известны, а что допустимо в клубе почитателей левого ботинка Майкла Джексона, меня мало интересует. О чем спорим-то?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы"
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 1:22 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Irena писал(а):
Хакер, я уже сказала раньше и повторю: общности между интернет-группами не более, чем между реальными. Так что единого стиля общения быть не может.
Вообще же я плохо понимаю, из-за чего сыр-бор. Правила общения на ЭТОМ форуме всем известны, а что допустимо в клубе почитателей левого ботинка Майкла Джексона, меня мало интересует. О чем спорим-то?
А я не знаю, о чем спорим. Все ж ясно, как божий день. В правилах этого ресурса не оговорено обращение "на ты"/"на"вы". Следовательно, каждый решает для себя сам. Кто-то может попросить обращаться с нему исключительно "на вы" - его право. В то же время, право других проигнорировать или исполнять эту просьбу, т.к. смотрим пункт один - в правилах это не оговорено. Я же дополнительно пытался апеллировать к общепринятым нормам общения в сети, но, пожалуй, это и правда лишнее, т.к. только распыляет основную мысль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы"
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 1:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 0:24
Сообщений: 2622
Откуда: Нальчик
Хакер, вот сам споришь, и знаешь что не прав! Правила - стандартные. Ты сам их читал? mosking
Изначально тут собрались... "дезертиры" и "инсургенты" ФФ. brush Правила общения - определяют Трай и Аленка. Либо подчиняешься, либо ... идешь лесом. Аппеляция к
Цитата:
общепринятым нормам общения в сети
- идет туда же!
Поскольку этих правил просто не существует.

_________________
помолчи - сойдешь за умного


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы"
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 3:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По поводу "общих" правил общения в сети соглашусь с Кадетом: их нет. Где-то и трехэтажный мат в норме, а где-то, возможно, иное обращение, чем "милостивый государь" считается хамством (вряд ли, но будем считать это фантдопущением :) )
HomoHackerus писал(а):
Кто-то может попросить обращаться с нему исключительно "на вы" - его право.
Именно. При этом мне не кажется, что просьба должна быть непременно оформлена в виде: "Глубокоуважаемый А, покорнейше прошу..." Достаточно дать понять, хоть даже и косвенно, что обращение на "ты" тебе не слишком приятно. Да, по-моему, сам стиль постов иногда ясно показывает, что человек не любит панибратства.
HomoHackerus писал(а):
В то же время, право других проигнорировать или исполнять эту просьбу

А вот игнорирование просьбы - тем более, если речь о прямой просьбе - я бы в этом случае расценила как неуважение: "А кто ты такой, чтоб к тебе на "вы" обращаться?" Демонстрация же неуважения без серьезного на то повода... это нехорошо, согласитесь.
Да, в правилах это не оговорено. Предполагается, что это подпадает под общее требование быть вежливым.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы"
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 9:20 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
HomoHackerus писал(а):
Кто-то может попросить обращаться с нему исключительно "на вы" - его право. В то же время, право других проигнорировать или исполнять эту просьбу,
Кибер, если челу приятнее определенное обращение, почему бы не обращаться именно так? Вам это ничего не стоит, а человеку приятно. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы"
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 12:33 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
HomoHackerus писал(а):
Тут, как я понял, не оговорено

Думаю, этого не было нужды особо оговаривать, если не ошибаюсь, сайт и форум все еще считаются литературными, если кто запамятовал. dirol Так что придерживайтесь все-таки норм, принятых на подобных ресурсах.
По поводу пАдонковского... Если будет перебор, то посты, несмотря на всю свою информативность - будут удаляться. Кстати, в правилах есть вежливая просьба по поводу читабельности постов.
И кстати, Кибер, можно к челу обращаться и на ты, но при этом не перебарщивая с панибратством... Иногда такое воспринимается как откровенное хамство, тем более если человек уже несколько раз высказал свое неодобрение подобным поведением и обращением.

И да, таки для перепалок пользуйтесь системой личных сообщений, а весь офф и флуд - в корзине. dirol

Тема отмодерирована. Часть сообщений в корзине. trifle.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы"
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 10:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Я предпочитаю в сети, как и в реальной жизни, ко всем незнакомым и малознакомым людям обращаться на "вы", если иное обращение не оговорено заранее. Этого требует от меня элементарная вежливость. Если с человеком в сети общаюсь давно, то предпочитаю переходить на "ты", но перед этим обязательно спрошу, согласен ли он на изменение формы обращения к нему.
Сама спокойно отношусь, если ко мне обращаются на "ты", хотя в ряде случаев такое обращение коробит. Если незнакомый человек начинает мне указывать, как я должна себя вести да еще и тыкает, то уж извините, могу возмутиться и начать выяснять отношения. Хотя, с другой стороны, коробит, когда вроде бы с человеком общались на "ты", а он мне опять начал выкать. Я в своей мнительности сразу начинаю придумывать причины такого изменения в общении, реакция при этом бывает разная, в зависимости от ситуации, могу промолчать, могу прямо спросить, в чем дело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы"
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 10:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
trifle, я тоже
Но знаете, бывают люди, которые вроде сходу начинают тыкать, и почему-то это не коробит mosking Как-то само собой тоже на "ты" переходишь)) наверное это и есть харизма laugh

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ты" и "Вы"
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 20:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Ну вот, как всегда, самое интересное в корзине brush

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB